LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:48, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» № 4 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

«Представляем читателям новый выпуск альманаха «Российский колокол». Как и всегда, он ставит себе цель – открыть читателям все богатство современной литературы, которая, с одной стороны, следует лучшим традициям классики, а с другой – ищет свои неповторимые пути.Издание, которое вы держите в руках, не является тематическим выпуском, поэтому нельзя сказать, чтобы собранные в нем стихи и проза были близки по настроению или затронутым проблемам. Но такова уж особенность талантливой, с душой написанной литературы, что единство и общность между авторами возникают сами собой…»

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="v">Этим жизнь и хороша, этим жизнь богата.

    Подарите им цветы, весточки и внуков,

    В бескорыстности любви море добрых звуков.

    Рідна мати моя, ти ночей не доспала…

    Для меня всем была – как теперь тебя мало.

    Эта память любви до последнего слова,

    До последнего вздоха и снова, и снова.

    Мне от самого дна и до самого верха,

    От глотка молока до дрожащего нерва,

    На котором висит все, что прожито в жизни,

    Не сказать тебе, мать, как был рад, что ты дышишь.

    Никому мы не нужны, мамам своим только.

    Я учился долго жить. Горя видел столько.

    И когда сидел в тени на руинах дома,

    Вспомнил руки я твої, добрі і знайомі.

    Так кто же? Я…

    Так кто же? Я иль вдруг не я пишу вам эти строки?

    И до каких, позвольте, пор свободен я в своих:

    Своих мечтах, своих делах, в словах и голос плоти,

    Что укротил рукой души, и боль руки, и стих?

    И все, что делает со мной мое на свете тело,

    И то, что делаю в ночи я, управляя им,

    И все, что думаю о вас, когда лежу без дела,

    Могу ли ненависть назвать, любовь свою своим?

    А рядом мать детей моих – твердит она, что любит,

    И дети, и друзья, и все, чем в жизни дорожу.

    Что станет с ними без меня, когда меня не будет?

    Не стоит, право, о плохом… О жизни я сужу.

    Так кто же? Я иль вдруг не я строчу вам эти строки?

    А вам-то что? Читайте их, пока дают – пишу.

    А будет чудо или бред – узнаете в итоге,

    Где я, конечно, вас о всем подробно расспрошу.

    Поиск веры

    Доверие, уверенность и верность

    Струятся из старинного кальяна,

    И высится альпийская надменность

    Вершиной непокорного Монблана.

    И надо изловчиться эти нити

    Связать, и протянулась вверх дорога.

    Ну, с богом, люди, пробуйте, идите,

    Берите все, молитесь с верой в Бога.

    Искал его в Калькутте и Рабате,

    В старинных лавках, на Советах Братства,

    Среди добычи каперов корсаров,

    Калифов Африканского пиратства.

    Но встретил только подлость и покорность,

    Но видел только алчность и упрямство,

    И праздность, как жевание попкорна,

    Продажность голливудского пространства.

    И в никуда не тянется дорога.

    Да что дорога, даже не тропа ведь.

    И нет на свете веры чистой в Бога.

    Монблан, он что – лежащий серый камень.

    Когда надежда, уходя…

    Когда надежда, уходя,

    Утонет прямо в волнах моря,

    Мы поднимаем якоря,

    О смысле жизни с жизнью споря.

    И скрип заржавленных цепей

    Из тел выносит страх и хмель.

    Когда надежда, уходя,

    А с верою осечка вышла,

    Я дерзко жертвую ферзя,

    Поставив на крупицу смысла.

    Жизнь предлагает взять назад,

    Мол, ты идешь не в адекват.

    А кто-то верит и поет,

    Когда надежда в море тонет.

    И цепь скрипит, как скрипка, стонет,

    А жизнь в ответ все не идет.

    Тогда сквозь тонны черных туч

    Прорвется вдруг не солнца луч.

    Не в смысле жизни цель, поверьте,

    А в том, чтоб спорить с ней до смерти.

    Плохой солдат

    Я вот уже который год тебя не обману,

    Люблю уже который год я женщину одну.

    И не который этот год, но третий год подряд,

    А за спиною говорят, что он плохой солдат.

    И я не лезу на рожон и жен не завожу.

    Хоть и живу совсем без жен и очень я тужу.

    Я каждый день раз шесть подряд звоню одной домой.

    «Вот видишь? – люди говорят. – Пошел он головой».

    А я ногами бы пошел, но только чтоб к тебе.

    Но столько странных стран в пути, и труден путь в судьбе.

    И не цыганка мне, а Бог провел великий путь.

    Мне б отказаться, да не смог, ведь с Богом спорить – жуть.

    Но я, тебе благодаря, ни утро ни заря

    Глаза открою и пою, чтоб день прошел не зря.

    И я, тебе благодаря, с Всевышним третий год…

    А люди в спину говорят: «Подвинься, пусть пройдет».

    И там, где люди на восток, молюсь я на восход,

    Где ты взошла моей звездой на бледный небосвод.

    «Ты как?» – воскликнули друзья. Ответил им: «Я так!»

    Все отвернулись от меня, а я сказал: «Пустяк!»

    А я стихи тебе пишу – ты знаешь толк в стихах.

    Но на расправу скор, на суд народ: «Иди в кабак!»

    К чему в кабак спешить, идти, ведь он давно внутри?

    А ты свети мне и свети, гори во мне, гори!

    Есть много стран

    Есть много стран прекраснейших вдали,

    К ним по морям проходят корабли,

    По синим океанам и морям.

    Сегодня будут здесь, а завтра там.

    Идет в горах торговый караван.

    Богатства дальних стран везет он вам

    По пыльным перевалам среди скал,

    Где даже кот, конечно, каракал.

    Среди пустынных караванных троп

    Их ждет бандит – задумчив он и строг.

    И бригом управляет капитан

    У берегов пиратских дальних стран.

    Но продают торговцы свой товар,

    В живых оставшись, выйдя на базар.

    И с новым вдаль уходят на восток

    Вдоль волн, где капитан пиратов строг.

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки